ホーム>グリーンアローのスタッフブログ>2014年8月
BLOG

2014年8月

8月最終日 「おとせない登り」の裏で。

どうも。

「せいじ」です。

 

本日は8月最終日

西船橋店では朝から

「落とせない登り2014」の本戦が開催されております。

そろそろ決勝も終わったころかなぁ・・・・

妙典店でお仕事している私も正直ソワソワ(笑)

 

妙典モンスター軍団が大暴れの報告を楽しみに

アイシングボックスを洗ってみました。

201483117411.JPG

 

午前中で戦いを終えたK親子も

まったりと・・・・

2014831174147.JPG

 

思い返せばこの夏もいろいろな思い出がつまってますね。

写真を掘り起こしてみましょう。

 

2014831174245.JPG

 

201483117449.JPG

 

 

2014831174443.JPG

 

 

2014831174632.JPG

 

 

2014831174755.JPG

 

2014831174836.JPG

 

 

201483117497.JPG

 

2014831175019.JPG

 

新しい経験が

今までに出会ったことのない感情を生み出す・・・

ボルダリングがそんな経験となってくれたらって思います。

 

2014831175426.JPG

祭り、閉幕!

こんにちは!

 

西船橋店では先ほどボルダリングフェスが終了しました!!

 

 

参加された皆さま、セッターの皆さま、本当にありがとうございます。

 

大変お疲れ様でした。

 

 

 

 

準決勝と決勝のリザルトをお伝えしたいと思います。

 

 

 

 

 

準決勝

 

 

小学生クラス(名前  完登数)

 

1位 小林洋輝  4

2位 村下善乙  4

3位 上村悠樹  3

__________

 

4位 水谷楓   2

5位 高橋千隼  2

6位 鈴木さくら  1

7位 永田大也  0

8位 河田和真  0

 

 

 

 

 

 

女子クラス

 

1位 松岡ももか  2

2位 鈴木優子  2

3位 秋田嘉子  1

__________

 

4位 杉原美恵  1

4位 舩川典子  1

6位 清水純恵  1

6位 森望     1

8位 林久美子  1

9位 竹内春子  0

10位 河田貴代子  0

 

 

 

 

 

男子Bクラス

 

1位 鳥海善弘  4

2位 秋山哲郎  3

2位 北山拓郎  3

2位 小熊紘平  3

2位 今村勇樹  3

__________

 

6位 本村祐太  3

7位 吉田京史  3

8位 伊藤ユキオ  3

9位 上野黄  3

10位 藤川智明  3

11位 福代夏樹  2

12位 加藤健悟  2

13位 山本光伸  2

14位 岡山浩明  1

15位 深見則義  1

16位 安齋貴  1

17位 田村彰教  0

17位 大橋聖也  0

19位 高島宏彰  0

20位 関口友也  0

21位 宮原和人  0

21位 阿部裕介  0

23位 萩原大知  0

24位 田中賢司  0

 

 

 

 

男子Aクラス

 

1位 古畑和音  4

2位 山本凌  3

2位 鈴木ランペイジ邦彦  3

4位 佐々木原  3

5位 赤平悦啓  3

__________

 

6位 増田モンスター晃  3

7位 内浦諒人  3

7位 千葉悠  3

9位 石田卓  2

9位 島谷佳祐  2

11位 鈴木将広  2

12位 星一人  2 

13位 佐々木悠也  1

14位 大畑翔太郎 1

14位 百瀬晴紀  1

16位 野末遼太  1

17位 渡邉悠太  1

18位 中村順  1

19位 矢嶋諒  0

20位 國分一喜  0

20位 横関遼  0

20位 山中智叡  0

20位 菅沼達也  0

24位 牧野貴洋  0

 

 

 

 

この内、小学生クラスと女子クラスは上位3名、男子クラスはA、Bともに上位5名が決勝進出です。

 

 

 

 

 

 

決勝

 

 

小学生クラス

 

1位 小林洋輝  3

2位 村下善乙  2

3位 上村悠樹  0

 

 

 

女子クラス

 

1位 松岡ももか 2

2位 鈴木優子  1

3位 秋田嘉子  0

 

 

 

男子Bクラス

 

1位 秋山哲郎  2

2位 今村勇樹  2

3位 鳥海善弘  1

4位 小熊紘平  1

5位 北山拓郎  1

 

 

 

男子Aクラス

 

1位 古畑和音  2

2位 鈴木ランペイジ邦彦  1

3位 山本凌  1

4位 佐々木原  1

5位 赤平悦啓  0

 

 

 

どのクラスも接戦でとても見応えのあるコンペでしたhappy02

 

見ている方もまさに「手に汗握って」応援していました!

 

201483118462.JPG

 

課題もとても面白そうでしたね~

思わず乱入しそうになりました。。。

 

 

2014831184643.JPG

 

詳細な様子などはまた後日のブログでお伝えしたいと思いますgood

 

 

 

最後に皆さま、大きなご協力とご声援を本当にありがとうございました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

夏休み最後の思い出つくり

 

今日は 西船橋で決勝 準決勝なもんで

 

いやあ 津田沼にお客さんきてくれるのかなあ 

 

って

 

話していたんですけどね

 

ヨシザワさんも 店が暇だったら

決勝見に行って下さい。

なんて いってたんですけど

 

 

 

夏休み最後の日を

わたくし なめておりました。

 

朝から子供達が わんさか来てくれました

 

 

 

 

 

女の子は特に粘り強いですね。最後まであきらめない

2014831174159.JPG

 

2014831174535.JPG

 

私は 小さい頃から

 

根気がないと言われてたんで

粘り強さなんて1ミリもなかったですけどね。

 

 

 

 

みほ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ボルダリングフェス 準決勝 クラス分け・競技順

大変お待たせいたしました。

ボルダリングフェス準決勝のクラス分け・競技順を発表致します。

 

小学生クラス・競技順

1 永田 大也

2 高橋 千隼

3 鈴木 さくら

4 河田 和真

5 水谷 楓

6 上村 悠樹

7 西 美咲

8 村下 善乙

9 小林 洋輝

 

女性クラス・競技順

1 河田 貴代子

2 清水 純恵

3 森 のぞみ

4 林 久美子

5 秋田 嘉子

6 杉原 美恵

7 竹内 春子

8 舩川 典子

9 松岡 ももか

10 鈴木 優子

 

男性Bクラス・競技順

1 岡山 浩明

2 安齋 貴

3 田村 彰教

4 深見 則義

5 宮原 和人

6 関口 友也

7 阿部 裕介

8 萩原 大知

9 田中 賢司

10 齊藤 丁

11 山本 光伸

12 福代 夏樹

13 伊藤 ユキオ

14 藤川 智明

15 大橋 聖也

16 秋山 哲郎

17 加藤 健悟

18 上野 黄

19 北山 拓郎

20 高島 宏彰

21 鳥海 善弘

22 小熊 紘平

23 吉田 京史

24 今村 勇樹

25 本村 祐太

 

男性Aクラス・競技順

1 國分 一喜

2 牧野 貴洋

3 横関 遼

4 矢嶋 諒

5 山中 智叡

6 星 一人

7 中村 順

8 鈴木 将広

9 菅沼 達也

10 石田 卓

11 野末 遼太

12 大畑 翔太郎

13 西浦 諒人

14 渡邉 悠太

15 梶原 佳祐

16 佐々木 悠也

17 赤平 悦啓

18 百瀬 晴和

19 島谷 佳祐

20 千葉 悠

21 山本 凌

22 佐々木 原

23 増田モンスター晃

24 古畑 和音

25 鈴木ランペイジ邦彦

 

 

受付時間は小学生・女性クラスの方、8:00~9:00、

男性A、男性Bクラスの方は8:30~9:30となります。

 

競技開始時間は小学生・女性クラス準決勝が9:00、

男性Aクラス、男性Bクラス準決勝が10:30予定となります。

 

20148302170.JPG

 

宜しくお願い致します。

調整

こんばんは、ヨシザワです。

ボルダリングフェスに参加してくださった皆様。

予選の結果はどうでしたか?


津田沼の常連さん達は

「予選通ると思わなかったからガッツリ登るつもりだったけど、明日に備えて帰ります。」

「繰り上げで通過しました。」

「だめでした、次は頑張ります。」

「明日のために調整に来ました。」

2014830204921.JPG

通過した人も、しなかった人もボルダリングのモチベーションが上がってるみたいです。



そして、今日の津田沼店は高校生がたくさん来てくれました。

「何故こんなに?」と思っていると。。。

明日、幕張総合高校でボルダリングの大会があるそうです。

コチラは「調整」と言いつつ登る登る。

そんなに登って明日大丈夫?ってくらい登りまくってます。

若い彼らは疲れが残らないのでしょうか?
 

2014830204047.jpg


元気ですね。



みんな健闘を祈ってます。

ガンバ!


 

ガンバ!!

早起きが苦手なゆーみんです!

目覚まし時計がまったく役に立ちません・・・

朝スッキリ起きられる秘訣を知っている方は教えて下さい!

 

 

昨日のブログではボルダリングフェス予選会の結果発表がでましたね!

予選課題は私も登りましたがすっごく楽しかったです!!

来年はもっといっぱい落とせるように頑張りたいです!

 

妙典の常連さんも参加されてました!

皆さんにはいつも明るく妙典を盛り上げてもらっています!

私もたくさん笑わせてもらってます!

2014830133446.JPG

201483013391.JPG

201483013427.JPG

 

2014830135530.JPG

 

2014830141419.JPG

いつもありがとうございます(*´∀`*)

決勝も頑張ってください!!応援してます!!

ボルダリングフェス予選会 結果発表

ボルダリングフェス ~落とせない登り2014~

8月23日(土)から8月29日(金)まで開催された予選会にご参加の皆様、大変お疲れ様でした。

男性97名 女性11名 小学生11名 合計119名 大変多くの方がご参加頂き、誠にありがとうございました。

スタッフ一同、心より感謝申し上げます。

 

とりあえず総合リザルトをお知らせ致します。準決勝進出者の参加確認と

チーフセッターとの打ち合わせにより明日、クラス分けを当ブログで発表致します。

 

準決勝 女性・小学生クラスの受付は8:00~9:00を予定しております。 

準決勝 男性A・Bクラスの受付は8:30~9:30を予定致しております。

朝早く申し訳けございませんが、参加予定者の方は準備の程、お願い申し上げます。

 

ご参考までにご覧ください。

順位 ポイント 氏名 全完登者時間or参加日 クラス

1  304 古畑 和音 0:45

2  304 田中 慎一 1:31 準決勝辞退

3  304 鈴木ランペイジ邦彦 1:35

4  304 増田モンスター晃 2:58

5  289 佐々木 原 3:00 

6  264 山本 凌

7  264 千葉 悠

8  226 島谷 佳祐 

9  224 百瀬 晴和 

9  224 桑田 芳昭

11 218 赤平 悦路

12 209 佐々木 悠也

13 204 梶原 佳祐

14 199 渡邉 悠汰 (参加日8/25)

15 199 西浦 諒人 (参加日8/27)

16 184 GAセイジ 大畑翔太郎

17 165 野末 遼太

18 164 石田 卓

19 160 菅沼 達也

20 138 鈴木 将広

21 136 中村 順

22 133 星 一人

23 132 山中 智叡

24 131 矢嶋 諒

25 122 横関 遼

26 113 牧野 貴洋 (参加日8/23)

27 113 國分 一喜 (参加日8/24)

28 109 小林 洋輝  小学生クラス

29 106 本村 祐太

30 105 遠田 宗平 (参加日8/24)

30 105 今村 勇樹 (参加日8/24)

30 105 吉田 京史 (参加日8/24)

33 101 小熊 紘平 (参加日8/24)

33 101 木村 優佑 (参加日8/24)

35 101 三浦 優太 (参加日8/28)

36 100 鳥海 善弘 

37 98 高島 宏彰 (参加日8/23)

38 98 北山 拓郎 (参加日8/25)

39 98 オウ 上野 黄 (参加日8/27)

40 96 加藤 健悟

41 90 秋山 哲郎 (参加日8/23)

42 90 大橋 聖也 (参加日8/26)

42 90 齊藤 文彦 (参加日8/26)

44 89 藤川 智明

45 83 伊藤 ユキオ

46 82 なつきち 福代 夏樹

47 79 山本 光伸

48 78 齊藤 丁 (参加日8/23)

49 78 萩原 大和 (参加日8/24)

50 78 田中 賢司 (参加日8/28)

51 75 阿部 裕介 (参加日8/26)

52 75 芝中 大輔 (参加日8/27)

53 67 関口 友也 (参加日8/23)

53 67 宮原 和人 (参加日8/23)

53 67 深見 則義 (参加日8/23)

56 67 MK-5 前田圭吾 (参加日8/24)

56 67 田村 彰教 (参加日8/24)

58 67 安齋 貴 (参加日8/27)

59 66 岡山 浩明

60 65 小針 剛

61 63 村下 善乙 (小学生クラス)

62 63 山田 幸司

63 61 黒崎 元亮

64 59 井手 一彰 (参加日8/23)

65 59 今村 優太 (参加日8/24)

66 59 三輪 学 (参加日8/27)

67 57 岸野 道生

68 56 中島 一優

69 55 中道 大輔 (参加日8/24)

69 55 藤原 康寛 (参加日8/24)

71 54 保坂 豊

72 51 佐野 真臣 (参加日8/23)

72 51 BEN (参加日8/23)

74 51 前川 新 (参加日8/26)

75 51 鈴木 優子 (参加日8/27、女性クラス)

76 49 松岡 ももか (参加日8/24、女性クラス)

77 49 永松 剛太 (参加日8/29)

77 49 小泉 浩征 (参加日8/29)

79 47 小西 健太 (参加日8/23)

80 47 飯塚 貴士 (参加日8/24)

81 44 濱野 考広 (参加日8/24)

82 44 鈴木 聖人 (参加日8/28)

83 43 久保 将義

84 41 仙波 到

85 39 山田 豊 (参加日8/23)

86 39 五十嵐 偉居 (参加日8/24)

87 39 長谷川 貴都 (参加日8/29)

87 39 野崎 裕喜 (参加日8/29)

89 38 黒川 健二

90 35 秋田 親宏

91 33 西 美咲 (参加日8/27、小学生クラス)

92 33 船川 典子 (参加日8/29、女性クラス)

93 31 上村 悠樹 (小学生クラス)

94 30 吉沢 克己

95 29 岩佐 龍 (参加日8/26)

95 29 竹内 春子 (参加日8/26、女性クラス)

97 27 小林 岳雄 (参加日8/23)

98 27 河田 和真 (参加日8/24、小学生クラス)

98 27 杉原 美恵 (参加日8/24、女性クラス)

100 27 永田 龍治 (参加日8/27)

100 27 水谷 楓 (参加日8/27、小学生クラス)

102 27 齊藤 陽子 (参加日8/28、女性クラス)

102 27 稲葉 征一 (参加日8/28)

104 25 鈴木 さくら (参加日8/27、小学生クラス)

105 25 秋田 嘉子 (参加日8/28、女性クラス)

105 25 塩原 敬司 (参加日8/28)

107 25 佐藤 駿 (参加日8/29)

108 22 田村 仁志

109 19 髙橋 千隼 (小学生クラス)

110 17 林 久美子 (参加日8/26、女性クラス)

111 17 谷川 優毅 (参加日8/29)

112 13 森 のぞみ (参加日8/24、女性クラス)

113 13 秋田 彩夏 (参加日8/28、小学生クラス)

114 13 岩瀬 修一 (参加日8/29)

115 12 井手 敏行

116 11 清水 純恵 (女性クラス)

117 6 河田 貴代子 (女性クラス)

118 5 永田 大也 (小学生クラス)

119 1 秋田 岳陽 (小学生クラス)

 

(ポイントが同等の場合には、参加日が早い方を優先して上位に位置しております。)

 

スタッフ参考記録

74 つよポン

62 say-z

59 ゆーみん 

 

 

タイマン張ってます。

グリーンアロー西船橋店から「いちろう」です。

久しぶりに静かになりました。現在タイマン中のお二人。

2014829182239.JPG

お陰様で「ボルダリングフェス~落とせない登り2014~」

男性クラス91名 女性クラス11名 小学生クラス10名

合計112名のご参加頂きました。ありがとうございます。

2014829182511.JPG

今日も全完登出ました。しかも2時間かかってません。

2014829183928.JPG

4人目です。日曜日の準決勝は残念ながら所要により出場出来ないようです。

気になる結果は・・・今夜ブログにあげれるよう頑張ります。

 

GAユーススクール報告

急に涼しくなりましたね。

夏はどこへ行ったのやら・・・

でも、また残暑はやってくるのでしょうね・・・

やだな・・・

✿さわこ✿ です。

 

 

 

さて、

毎週月曜日19時から行っているGAユーススクールですが

キッズスクールで頑張っていた子供達がさらに上を目指して頑張っています!!

みんな着々と成長しております!!

 

 

 

先週土曜日は、コンペに参加。

その時の写真です。

GAユーススクール

 

GAユーススクール

 

GAユーススクール

 

2014829154450.jpg

 

残念ながら全員予選通過はならなかったようで、

「現実の厳しさを味わってきた。」

と、飯田コーチ。

ベルトコベア式(※)のコンペにしては大健闘だったようです。

次の目標は11月の習志野市民大会で、それに向けてトレーニングに

励んでいるそうです!!

みんながんばれー!!

あ!!

私も習志野市民大会出る!!かも?

みんなに負けないぞ~~!!(頑張って練習しなきゃ!!)

 

 

どんなトレーニングをしているのだろう?

と、GAユーススクールにご興味のある方、ぜひ妙典店に見学に来てください。

詳細はスタッフまでお気軽にどうぞ。

 

 

 

(※)ベルトコンベア式とは

制限時間内に各課題の完登を目指し、トライ時間・休憩時間が

厳密に決められている方式。

この時、他の選手の登りを見ることは出来ません。

また、事前に課題を見ることも出来ません。

 

 

 

そして、ご好評いただいておりました

小中高生平日500円が残念ながら今日までとなってしまいました。

たくさんのご利用ありがとうございました。

本日も賑わっていましたよ~

2014829185717.JPG

 

2014829185743.JPG

 

2014829185842.JPG

夏休みが終わっても遊びに来てくださいね~!!

 

 

 

男気と侠気

昨日 西船で お客さんに

 

俺は 侠気って字のが 好きなんすけどね!って

言われました。(笑)

いやいや そっちの字使ったら 誤解されるじゃん

 

 

そう 西船の壁には

私 美輔が書いた

 

「男気」という文字が

 

 

男気とは

弱い者が苦しんでいるのを見のがせない気性。

男らしい気質。

 

私の一番大切にしていることです。

まあ 男じゃないけど

 

 

 

きのうの 西船

みなさんの 男気見せていただきやしたぜ。

みんな 正々堂々と そして 本気で

登っていました

 

2014829154937.JPG

 

2014829155019.JPG

 

2014829155051.JPG

 

2014829155158.JPG

 

2014829155237.JPG

 

2014829155310.JPG

 

2014829155349.JPG

 

2014829155426.JPG

 

2014829155615.JPG

 

2014829155848.JPG

 

2014829155930.JPG

 

201482916020.JPG

 

201482916551.JPG

 

201482916832.JPG

 

201482916939.JPG

 

2014829161025.JPG

 

2014829161213.JPG

 

2014829161313.JPG

 

これは 津田沼のブログです

 

みほ

 

 

 

 

 

 

クライミングは危険を伴うスポーツです。
18歳未満の方は、保護者の同意のもと、施設の利用を行うことができます

ページ上部へ